Câmara Municipal de Tanabi/SP

Legislaturas

Períodos das atividades da Câmara Municipal compreendido entre a posse dos Vereadores e o término de seus respectivos mandatos.

  • 24ª LEGISLATURA 2017/2020
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 2017 e terminará em 31 de dezembro de 2020.

     

    Norair Cassiano da Silveira – Prefeito.

    Fábio Cesar Ceron – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Adivaldo Gomes Cristal.

    Alexandre Silveira Bertolini.

    Devair Zanetoni Júnior.

    Dorival Rossi.

    Fabrício Donizeti Geraldo.

    Gilberto Aparecido Faria Ruiz.

    Marcos Paulo Felício Mazza.

    Osmar do Nascimento.

    Rodrigo Nassar Bautista.

    Rosmari Magalhães de Paula Lopes.

    Sidnei Aparecido Bastida Gasques.

  • 23ª LEGISLATURA 2013/2016
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 2013 e terminou em 31 de dezembro de 2016.

     

    Maria Isabel Lopes Repizo – Prefeita.

    Devair Zanetoni – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Adalto Donizete Magri.

    Ademar Raymundo Garcia.

    Ademir Lopes da Silva.

    Dorival Rossi.

    Enedino Paulo Delfino.

    Fabrício Donizeti Geraldo.

    Gésio Reis da Costa Viveiros - Cassado.

    João Ribeiro.

    Marcos Paulo Felício Mazza.

    Nivaldo Evangelista de Almeida.

    Osmar do Nascimento - Suplente.

    Valdir José Uchôa.

  • 22ª LEGISLATURA 2009/2012
  • Executivo

    Contexto Político

     O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 2009 e terminou em 31 de dezembro de 2012.

     

    José Francisco de Mattos Neto – Prefeito.

    Samuel Garcia Salomão - Vice-prefeito.

    Legislativo

    Ademir Lopes da Silva.

    Alexandre Benfati.

    Devair Zanetoni.

    Élio Leôncio.

    Enedino Paulo Delfino.

    João Mazza.

    José Eduardo Canhizares.

    Olício Savatin.

    Valdir José Uchoa.

    Welson José Moreale.

  • 21ª LEGISLATURA 2005/2008
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 2005 e terminou em 31 de dezembro de 2008.

     

    José Francisco de Mattos Neto – Prefeito.

    Fábio César Ceron – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Alberto Víctolo.

    Devair Zanetoni.

    Dr. João Ribeiro.

    Florindo Galvani (faleceu).

    José Ângelo Donizete Trimigliosi.

    José Eduardo Canhizares (assumiu) - Suplente.

    Nilton Aparecido da Silveira.

    Profa. Leila Maria Nassar Bautista.

    Samuel Garcia Salomão.

    Welson José Moreale.

  • 20ª LEGISLATURA 2001/2004
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 2001 e terminou em 31 de dezembro de 2004.

    O vereador Antônio Cáprio se licenciou para exercer o cargo de Secretário Municipal da Administração e em seu lugar, assumiu Milton Silveira Perches.

    Antônio Cáprio reassume em 01 de setembro de 2001 e se licencia novamente para exercer o cargo de Secretário Municipal da Administração a partir de 01 de janeiro de 2002.

     

    Norair Cassiano da Silveira – Prefeito.

    Devair Zanetoni – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Ademir Lopes da Silva.

    Alexandre Benfati.

    Amarildo Benedito Garcia.

    Antônio Caprio (licenciou).

    Celso Missena Geraldo.

    Dr. José Eduardo Canhizares.

    Dr. José Silvio Cuoghi.

    Dorival Rossi.

    Enedino Paulo Delfino.

    Florindo Galvani.

    José Ângelo Donizete Trimigliosi.

    Milton Silveira Perches Filho (assumiu).

    Nilton Aparecido da Silveira.

    Orlando Escriboni Neto.

    Samuel Garcia Salomão.

    Welson José Moreale.

  • 19ª LEGISLATURA 1997/2000
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 1997 e terminou em 31 de dezembro de 2000.

     

    Alberto Víctolo – Prefeito.

    Florindo Galvani – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Adão Magri.

    Ademir Lopes da Silva.

    Celso Missena Geraldo.

    Devair Zanetoni.

    Dr. Jorge Nassar Frange Filho.

    Dr. José Silvio Cuoghi.

    Francisco Evangelista de Souza Filho.

    Jamil Salomão (licenciou).

    João Mazza.

    Luis Antônio Tonini (assumiu).

    Nilton Aparecido da Silveira.

    Orlando Escriboni Neto.

    Paulo Cesar bento.

    Pedro Albino Costa.

    Salvador de Abreu.

    Welson José Moreale.

  • 18ª LEGISLATURA 1993/1996
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 1993 e terminou em 31 de dezembro de 1996.

     

    Norair Cassiano da Silveira – Prefeito.

    Mario Anselmo Frederico – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Adão Magri.

    Aécio Coleta.

    Antônio Cáprio.

    Devair Zanetoni.

    Dr. Jorge Nassar Frange Filho.

    Enedino Paulo Delfino.

    Francisco Evangelista de Souza Filho.

    Jamil Salomão.

    João Mazza.

    João Ribeiro.

    Luis Antônio Tonini.

    Paulo Antônio da Silveira.

    Paulo César Bento.

    Pedro Albino Costa.

    Salvador de Abreu.

  • 17ª LEGISLATURA 1989/1992
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 1989 e terminou em 31 de dezembro de 1992.

     

    Alberto Víctolo – Prefeito.

    Milton Silveira Perches – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Adão Magri.

    Álvaro Frederico.

    Antônio Caprio.

    Devair Antônio Parro.

    Devair Zanetoni.

    Edwirges Moreno Castejon.

    Florindo Galvani.

    Francisco Evangelista de Souza Filho.

    João Mazza.

    Jorge nassar Frange Filho.

    Moacir Martins Vasconcelos.

    Norair Cassiano da Silveira.

    Salvador de Abreu.

    Sebastião Bezerra do Nascimento.

    Zulmira de Mattos Miziara.

  • 16ª LEGISLATURA 1983/1988
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de fevereiro de 1983 e terminou em 31 de dezembro de 1988. Mandato de seis anos.

     

    Waldir de Carvalho – Prefeito.

    Nivaldo Mazza – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Adir Filisbino da Silva.

    Antônio Caprio.

    Atílio Zanetoni.

    Florindo Galvani.

    João Mazza.

    João Silva Guirado.

    Jomir Jócio Maximiniano.

    Jorge Nassar Frange Filho.

    Moacir Martins Vasconcelos.

    Salvador de Abreu.

    Samuel Garcia Salomão.

  • 15ª LEGISLATURA 1977/1982
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 1977 e terminou em 31 de dezembro de 1982. Mandato de seis anos.

     

    Alberto Victolo – Prefeito.

    Milton Silveira Perches – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Antônio Caprio – Suplente.

    Cláudio Braojos Esrela.

    Ermelindo José Garcia.

    Izidoro Saran.

    Jaime Bento Gomes.

    Loriano Altomani.

    Nivaldo Lucio Mazza.

    Norair Cassiano da Silveira.

    Olavo José de Paula.

    Pedro Benevente.

    Percival Moyano de Pádua.

    Waldir de Carvalho.

  • 14ª LEGISLATURA 1973/1976
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 1973 e terminou em 31 de dezembro de 1976.

     

    Milton Cury Miziara – Prefeito.

    Aristides Fabri – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Alberto Víctolo.

    Antônio João Alves Pereira.

    Antônio Primo Mazza – Suplente.

    Armando Peguim.

    Edmur Rodrigues Alves – Suplente.

    Francisco de Paula Neto.

    Francisco Sanches Fernandes.

    Izidoro Saran.

    José Antônio de Souza.

    Josué José Paglione.

    Loriano Altomani.

    Milton Silveira Perches.

    Oliveiro Batelo – Suplente.

    Waldir de Faria.

  • 13ª LEGISLATURA 1969/1972
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 1969 e terminou em 31 de dezembro de 1972. Pedro Ovídio fica no cargo de prefeito até julho de 1971, após isso o vice, Profº Venizelos Papacosta.

     

     

    Pedro Ovídio – Prefeito.

    Venizelos Papacosta – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Alberto Víctolo.

    Armando Peguim.

    Bernardo Osório Braojos.

    Dr. Waldemar Alves da Costa.

    Durval Méscua Vargas.

    Eduardo dos Santos Munhoz.

    Francisco de Paula Neto.

    Izidoro Saran – Suplente.

    José Gonçalves de Oliveira.

    José Lopes de Souza – Suplente.

    José Siriani.

    Josué José Paglione.

    Marcílio Cassiano da Silveira.

    Massatoki Ikeda.

    Milton Cury Miziara.

    Waldir Faria – Suplente.

  • 12ª LEGISLATURA 1964/1968
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 1964 e terminou em 31 de dezembro de 1968.

     

    José Siriani – Prefeito.

    Pedro Ovídio – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Agnaldo Peixoto dos Santos - Suplente.

    Aristides Fabri – Suplente.

    Armando Peguim.

    Ben-Hur Scrocchio.

    Bernardo Osório Braojos.

    Dermeval Rodrigues Santana.

    Dr. Geraldo Reis.

    Dr. Odilon J. B. de Mendonça.

    Durval Méscoa Vargas.

    Ermelindo José Garcia – Suplente.

    Gumercindo José de Paula - Suplente.

    Izidoro Saran.

    Jamil Salomão – Suplente.

    Jesus Serafim da Silva.

    Joaquim Ikeda.

    José Francisco de Paula.

    José Pires – Suplente.

    Josué José Paglione.

    Natal Magri.

    Pedro Lopes Gasques - Suplente.

    Osório Bernadino da Silveira – Suplente.

  • 11ª LEGISLATURA 1960/1963
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 1960 e terminou em 31 de dezembro de 1963. Não há registos de quem ocupava o cargo de Vice-prefeito.

     

    Venizelos Papacosta – Prefeito.

    Waldemar Alves da Costa – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Alberto Víctolo.

    Edmur Rodrigues Alves – Suplente.

    Enedino Alves Pereira.

    Francisco Sanches Fernandes (empossou) – Suplente.

    Gildo Savatin.

    José Francisco de Paula.

    José Siriani (renunciou).

    Josué José Paglione.

    Juvenal Ribeiro.

    Manuel Liebana Torres Sobrinho.

    Marcílio Cassiano da Silveira.

    Marcos Guirado Garcia.

    Massatoki Ikeda.

    Pedro Ovídio.

    Santo Albertini.

  • 10ª LEGISLATURA 1956/1959
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 1956 e terminou em 31 de dezembro de 1959.

     

    José Siriani – Prefeito.

    Venizelos Papacosta – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Albando Alves Monteiro – Suplente.

    Alberto Víctolo.

    Antônio Primo Maza.

    Diniz Fracaro.

    Durval Méscoa Vargas.

    Enedino Alves Pereira (empossou) – Suplente.

    Ermelindo José Garcia.

    Henrique Arenas.

    José Francisco de Paula.

    Josué José Paglione.

    Jesus Serafim da Silva – Suplente.

    Juvenal Ribeiro.

    Kazuo Igami (renunciou).

    Luiz Gonzaga Pereira.

    Waldemar Alves da Costa.

  • 9ª LEGISLATURA 1952/1955
  • Executivo

    Contexto Político

    O mandato em questão teve início em 01 de janeiro de 1952 e terminou em 21 de dezembro de 1955.

     

    Emilio Arroyo Hernandes – Prefeito.

    Venizelos Papacosta – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Antônio Luiz de Faria.

    Antônio Primo Mazza.

    Ary Terra Sóssio (renunciou)

    Domingos Lucio Vaconcelos.

    Gildo Savatin.

    Gumercindo José de Paula.

    Jesus Serafim da Silva.

    Joaquim Estevan de Oliveira.

    José Luz de Freitas (empossou).

    José Siriani.

    Josué José Paglione.

    Marcos Guirado Garcia.

    Tufy Manoel Elias Abufares.

    Waldemar Alves da Costa.

  • 8ª LEGISLATURA 1948/1951
  • Executivo

    Contexto Político

    Os eleitos de 1947 assumem os cargos em 01 de janeiro de 1948. Nesse período a Câmara Municipal era composta por 17 vereadores, sendo 10 do Partido Social Democrático (PSD) e 07 do Partido Social Progressista (PSP). O chefe do executivo foi o primeiro a ser eleito. Esse mandato entrou em vigor em 01 de janeiro de 1948 e terminou em 31 de dezembro de 1951.

     

    Ary Terra Sóssio – Prefeito.

    Legislativo

    Antônio Rodrigues Reina.

    Belizário Alves Monteiro.

    Dr. Rui Francês.

    Emilio Arroyo Hernandes.

    Gabriel Jabor.

    Jamilo Elias Zeitune.

    José Alves Magalhães.

    José Basso.

    José Siriani.

    Josué José Paglione.

    Nasser Marão.

    Nestor Negreli.

    Sebastião Ventura Filho.

    Venizelos Papacosta.

    Vicente Alves.

    Waldomiro Simardi.

  • 7ª LEGISLATURA 1936/1936
  • Executivo

    João Gualberto de Oliveira Portugal – Prefeito.

    Contexto Político - 1936

    No dia 20 de setembro de 1936, a Câmara Municipal de Tanabi reinicia de maneira parcial suas atividades. As atividades eram sob a coordenação do Partido Constitucionalista de Tanabi, o P.C.T. Nesse momento não eram feitas eleições. Os vereadores e chefes do executivo eram escolhidos.

    Contexto Político - 1937 – 1947

    Nesse período não há registros de nenhuma atividade realizada pela Câmara Municipal.

    Os fatos que podem ser ressaltados dos anos em questão são:

    • Em 13 de julho de 1938 o cargo de prefeito é assumido por João Alves Monteiro que governará o município até 04 de setembro de 1939 quando é destituído.
    • Em 05 de setembro de 1939 o senhor Vergnaud Mendes Caetano assume o cargo de prefeito e governa até 01 de julho de 1941. Período Getulista.
    • Em 1947 é realizada a primeira eleição por voto direto e secreto.

    Legislativo

    Marcilio Cezário Magalhães – Presidente.

    Noberto Nogueira – Vice-presidente.

    Benedito Fernandes Sampaio – Secretário.

    Egydio Violin – Vereador.

    Josué José Paglione - Vereador.

    Pedro Matheus de Assis – Suplente.

    Thomaz de Carvalho - Vereador.

    João Gualberto de Oliveira Portugal - Vereador.

  • 6ª LEGISLATURA 1930/1930
  • Executivo

    Contexto Político

    O Coronel Militão Alves Monteiro se licencia do cargo de presidente por 90 dias a contar de 25 de fevereiro de 1930 por motivos de saúde.

    A Câmara deixa de se reunir até sua volta, em 02 de junho de 1930.

    Em 25 de fevereiro do ano em questão o vereador José Baptista Diniz é cassado pelo Tribunal de Justiça e é empossado no cargo o senhor Laudelino de Brito.

     A Câmara Municipal de Tanabi deixou de ter registros e atividades oficiais durante os anos de 1931 até 1935. Esse período de não funcionamento deve-se as determinações do Governo Central exercido por Getúlio Vargas que suprimiu o legislativos de todos os municípios brasileiros.

    As legislaturas até o momento eram de difícil compreensão, afinal, não se seguia a risca protocolos, número de vereadores, tempos de mandatos e cargos (já que o executivo também participava do legislativo).

     

    Daniel da Cunha Moraes – Prefeito.

    Jerônimo Fortunato Alves Pereira – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Coronel Militão Alves Monteiro – Presidente.

    José Alves Brigídio – Vice-presidente.

    José Baptista Diniz (cassado) – Secretário.

    Laudelino de Brito (empossado) – Secretário.

    Daniel da Cunha Moraes – Vereador.

  • 5ª LEGISLATURA 1929/1929
  • Executivo

    Contexto Político

    O vereador Francisco Laurito renuncia ao cargo em 29/08/1929 para assumir o cargo de Juiz de Paz em Álvarez Florence. Em seu lugar assume o suplente Benedito Fernandes Sampaio que também era Juiz de Paz.

    A partir disso é realizado um processo para a escolha do ocupante do cargo no qual concorrem Capitão Laudelino de Brito e José Baptista Diniz. Após processo de apuração de fraude eleitoral assume o senhor José Baptista Diniz.

    O vice Jerônimo Fortunato Alves Pereira assumiu, por grande parte do tempo, o cargo de prefeito.

     

    Daniel da Cunha Moraes – Prefeito.

    Jerônimo Fortunato Alves Pereira – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Coronel Militão Alves Monteiro – Presidente.

    José Alves Brigídio – Vice-presidente.

    Francisco Laurito (renuncia) – Secretário.

    José Baptista Diniz (assume) – Secretário.

    Daniel da Cunha Moraes – Vereador.

    Jerônimo Fortunato Alves Pereira – Vereador.

    Benedito Fernandes Sampaio – Suplente.

    João Gualberto de Oliveira Portugal – Suplente.

  • 4ª LEGISLATURA 1928/1928
  • Executivo

    Contexto Político         

    O Prefeito, Dr. José Barboza Lima, se licencia do cargo por quinze dias por conta de pressões políticas fazendo com que o mesmo deixe a cidade. No dia 05/11/1928 a Câmara vota resolução deixando vago o cargo de Prefeito fazendo com que Dr. José o perca.

    O Coronel Militão reassume o cargo de vereador e no dia 07/11/1928 e é eleito prefeito novamente. Não se convocou o vice para assumir.

     Dr. José Barboza Lima (perde o cargo) – Prefeito.

    Coronel Militão Alves Monteiro – Prefeito.

    Gabriel José de Oliveira – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Daniel da Cunha Moraes – Presidente.

    Augusto Manoel Elias Abufares – Vice-presidente.

    Manoel Pereira Leal – Secretário.

    Dr. José Barboza Lima – Vereador.

    Gabriel José de Oliveira – Vereador.

  • 3ª LEGISLATURA 1927/1927
  • Executivo

    Contexto Político

     O vereador Marcilio Cezário Magalhães renunciou ao cargo em 11/08/1927. Em seu lugar foi eleito o médico Dr. José Barboza Lima em 11/08/1927. Os suplentes Benedito Fernandes Sampaio e José Alves Brigídio não foram respeitados.

    O vereador e também chefe do executivo Militão Alves Monteiro renunciou ao cargo de prefeito em 09/08/1927 e se licenciou do cargo de vereador por prazo indeterminado por motivos de saúde.

    Ao invés do vice-prefeito, Augusto Manoel Elias Abufares, tornar-se prefeito, foi feita uma nova eleição e o Dr. José Barboza Lima é empossado como tal.

     

    Coronel Militão Alves Monteiro (renunciou) – Prefeito.

    Dr. José Barboza Lima – Prefeito.

    Augusto Manoel Elias Abufares – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Daniel da Cunha Moraes – Presidente.

    Gabriel José de Oliveira – Vice-presidente.

    Manoel Pereira Leal – Secretário.

    Coronel Militão Alves Monteiro – Vereador.

    Augusto Manoel Elias Abufares – Vereador.

    Marcilio Cezário Magalhães (renunciou) – Vereador.

    Dr. José Barboza Lima – Vereador.

    Francisco Laurito – Suplente.

    José Alves Brigídio – Suplente.

    Jerônimo Fortunato Alves Pereira – Suplente.

    Benedito Fernandes Sampaio – Suplente.

  • 2ª LEGISLATURA 1926/1926
  • Executivo

    Coronel Militão Alves Monteiro – Prefeito.

    Augusto Manoel Elias Abufares – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Daniel da Cunha Moraes – Presidente.

    Gabriel José de Oliveira – Vice-presidente.

    Manoel Pereira Leal – Secretário.

    Coronel Militão Alves Monteiro – Vereador.

    Augusto Manoel Elias Abufares – Vereador.

    Marcilio Cezário Magalhães – Vereador.

  • 1ª LEGISLATURA 1925/1925
  • Executivo

    Contexto Político

    O vereador José Flávio Moraes Sobrinho, constante no quadro de vereadores eleitos, desaparece de atas e em seu lugar é registrado o senhor Marcilio Cezário Magalhães. Não há justificativas para o caso.

    O Prefeito e o Vice-prefeito exerciam simultaneamente as funções de executivo e legislativo.

    O mandato da Mesa Diretora era de um ano. 



    Coronel Militão Alves Monteiro – Prefeito.

    Marcilio Cezário Magalhães – Vice-prefeito.

    Legislativo

    Veríssimo Ferreira Julio – Presidente.

    Manoel Pereira Leal – Vice-presidente.

    Augusto Manoel Elias Abufares – Secretário.

    Coronel Militão Alves Monteiro – Vereador.

    José Flávio Moraes Sobrinho – Vereador.

    Marcilio Cezário Magalhães – Vereador.

    José Alves Brigídio – Suplente.

    Oscar Rufino – Suplente.